Tour de Germagnè 2014 - Seconda Tappa

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 

Tour 2014 - Seconda Tappa - 55

Ape bissa al sacro cuore, tappa e maglia fluo!

Seconda tappa del tour de germagnè. La "Germanedo - Sacro Cuore" vede trionfare Ape, Valsecchi perde la maglia fluo e come due anni fà per Claude Farina, il sacro cuore si rivela fatale al leader di classifica.
 
Rientra Gandolfi dopo una buonissima ResegUP e si mette subito in testa a scandire un ritmo infernale, il gruppo si allunga manco fosse uno yoyo, senza effetto di ritorno per gli ultimi però...
Masdea scatenato prova uno scatto, controllato però da Gandolfi ed un Ape li in agguato.
Inizia lo sterrato e Ape De Capitani inizia a mordere, solo Gandolfi e il fratello Sergio De Capitani sembrano tenere botta.
 
A montalbano però Valsecchi e Ratti recuperano terreno tentando di rimanere aggrappati ai fuggitivi...dietro solo carcasse che arrancano con temperatura fuori categoria, meglio classificabile come "afa pirenaica", che nemmeno Iban Mayo avrebbe retto.
 
Ad ape quindi tappa e maglie, Valsecchi cede maglia fluo ma rimane li a battagliare con un Niccolò Ratti (team Balla coi lupi) pronto a scatenare l'inferno sul mostro di rancio alta, il vallo!
 
L'apuntamento è dunque fissato per mercoledi prossimo per l'ultima tappa la cronoscalata "Via Quarto - vallo" per assegnare definitivamente la maglia fluo.
Ore 18:20 in piazza a Via Quarto, per chiarimenti chiedere a Moretz o Berna in fb o su AsenPark!
 
mos
 
Classifica di tappa:
 
1   Giorgio APE De Capitani team Gamma 10 punti
2   Andrea GANDO Gandolfi team Asen Park 9 punti
3   Nicolò Ratti team Balla Coi Lupi 8,1 punti
4   Michele Valsecchi   7,3 punti
5   Giovanni Frigerio   6,7 punti
6   Sergio IL PRINCIPE De Capitani   6,1 punti
7   Marco MORETZ Moretti team Asen Park 5,6 punti
8   Luca Clozza team Asen Park 5,1 punti
9   Simone Masdea   4,7 punti
10   Venanzio VENA team Gamma 4,4 punti
11   Emanuele Bianchini   4,1 punti
12   Matteo Bighi   3,8 punti
13   Carlo Gnecchi   3,6 punti
14   Nico NICIZ Ratti team Asen Park 3,4 punti
15   Marco ARNOLD Arnoldi   3,2 punti
16   Rasta   3 punti
17   Massimo TARLO MAXI Ratti team Asen Park 2,9 punti
18   Daniele STAM Colombo   2,7 punti
19   Federico Invernizzi   2,6 punti
20   Daniele Bonacina   2,5 punti
21   Mattia Bernasconi   2,4 punti
22   Matteo Bertuletti   2,3 punti
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Generale:

1   Giorgio APE De Capitani team Gamma 19 punti
2   Michele Valsecchi   17,3 punti
3   Nicolò Ratti team Balla Coi Lupi 16,2 punti
4   Giovanni Frigerio   14 punti
5   Simone Masdea   11,4 punti
6   Marco Moretz team Asen Park 11,2 punti
7   Emanuele Bianchini   10,2 punti
8   Andrea GANDO Gandolfi team Asen Park 9 punti
9   Nico NICIZ Ratti team Asen Park 8,5 punti
10   Carlo Gnecchi   8 punti
11   Matteo Bighi   7,6 punti
12   Daniele STAM Colombo   7,4 punti
13   Massimo TARLO MAXI Ratti team Asen Park 6,5 punti
14   Sergio IL PRINCIPE De Capitani   6,1 punti
15   Federico Invernizzi   5,8 punti
16   Daniele Bonacina   5,5 punti
17   Luca Clozza   5,1 punti
18   Venanzio VENA team Gamma 4,4 punti
19   Riccardo RICKY Oliva   4,1 punti
20   Fabio Valseschini   3,4 punti
21   Marco ARNOLD Arnoldi   3,2 punti
22   RASTA   3 punti
23   Luca Todeschini   2,9 punti
24   Mattia Bernasconi   2,4 punti
25   Matteo Bertuletti   2,3 punti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

/

all rights reserved - AsenPark.it - 2009

template joomla by JoomSpirit